Судейство

7 ноября 2021, 16:50

«Судья в Екатеринбурге как себя чувствует?» Что говорят о скандале в матче «Урал» — «Зенит»

Николай Егорычев
Корреспондент отдела футбола
В соцсетях считают, что «Зениту» подсуживали.
Россия. Премьер-лига. 14-й тур
07 нояб, 14:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

После крупных побед над «Спартаком» и «Динамо» «Зенит» неожиданно притормозил «Урал». Матч в Екатеринбурге закончился вничью (0:0), причем команда Сергея Семака доигрывала вдесятером — на 51-й минуте прямую красную получил Клаудиньо.

Лидер должен был остаться в меньшинстве еще в первом тайме. Перед свистком на перерыв Ярослав Ракицкий прервал фолом опасную атаку у штрафной «Зенита», но рефери Игорь Панин не показал Ракицкому предупреждение, которое стало бы для игрока вторым.

7 ноября. Екатеринбург. "Урал" - "Зенит" - 0:0. Момент с Ярославом Ракицким в матче.
7 ноября. Екатеринбург. «Урал» — «Зенит» — 0:0. Момент с Ярославом Ракицким в матче.

Это решение взорвало соцсети. Известные журналисты, комментаторы и болельщики признали: судья ошибся в пользу «Зенита».

«Ну, это чистая желтая! Судья, ау!» — написал в Twitter Константин Генич.

Коллегу поддержал Георгий Черданцев: «Судья в Екатеринбурге себя как чувствует?»

«Вторая желтая. Ну а как?» — недоумевает Денис Казанский.

Большая часть болельщиков также считает, что Ракицкому стоило показать вторую желтую.

«Реф, конечно, простил», — написал Pafnuti1980.

Отсылка к недавнему выезду «Локомотива» в Стамбул, где Дмитрий Живоглядов дважды увидел перед собой карточку, но остался на поле.

Есть и те, кто считает иначе: «Да какая желтая, там игрок сам заваливался. Ракицкий еле дотронулся».

Показательно, что в перерыве Семак заменил Ракицкого, но «Зенит» все равно остался в меньшинстве. Интересно, получил бы Клаудиньо прямую красную за свой фол, если бы не эпизод с Ракицким?

Вдесятером «Зенит» не пропустил, но и не забил. Несмотря на это, питерский клуб остался на первом месте в РПЛ.